Vom 03.11. bis 11.11.2021 fanden in Abu Dhabi die Ju-Jitsu Weltmeisterschaften statt. In den Kategorien: Duo Mixed, Duo Frauen, Duo Show Mixed, Duo weiblich U 16, Fighting, Fighting U 16 und BJJ starteten knapp 60 Athletinnen und Athleten aus Deutschland. Auch aus Bayerischer Sicht gab es überragende Erfolge.
Bei ca. 1400 Athletinnen und Athleten aus 62 Ländern, belegte Deutschland im Medaillenspiegel einen überragenden 5. Platz in der Länderwertung. 10-mal Gold, 5-mal Silber und 12-mal Bronze wurde in expressiven und teilweise spektakulären Kämpfen und Darbietungen gewonnen.
Aus Bayern kamen hervorragende 4 Weltmeister und 3 Vize-Weltmeister heraus. Auch die restlichen Bayerischen Plätze wurden innerhalb der ersten 10 der jeweiligen Kategorie gewonnen.
Die (Bayern)-Siege und Plätze im Einzelnen:
Gold: Lukas Bombik (Fighting -94 kg)
Gold: Simon Attenberger (Fighting -77 kg)
Silber: Annalena Bauer (Fighting -70 kg)
Bronze: Sophie Büscher (Fighting -57 kg)
- Platz: Andrea Plefka (Fighting)
- Platz: Franziska Freudenberger (Fighting)
Gold: Julia Paszkiewicz und Johannes Tourbeslis (Duo-Mix)
Silber: Laura Thon und Leni Aigner (U 16 Duo weiblich)
- Platz: Sarah und Sabrina Gschoßmann (Duo-Show Frauen)
Warnung: Keine Bilder im angegeben Ordner vorhanden. Bitte Pfad kontrollieren!
Debug: angegebener Pfad - https://www.jjvb.de/images/2021_Berichte/2021-11-24_Abu_Dhabi_End-Bilder
Anschließend nochmal die ausführlichen Ergebnisse der WM 2021 aus Sicht des DJJV:
Duo Mixed: |
||
1. Platz |
Julia Paszkiewics / Johannes Tourbeslis |
Bayern |
9. Platz |
Lara Korn / Gero Heilig |
Baden |
Duo Frauen: |
||
3. Platz |
Tanja und Jasmin Ittensohn |
Baden |
5. Platz |
Blanca Birn / Annalena Sturm |
Baden |
Duo Show Mixed: |
||
6. Platz |
Lara Korn / Gero Heilig |
Baden |
Duo Show Frauen: |
||
3. Platz |
Tanja und Jasmin Ittensohn |
Baden |
5. Platz |
Sarah und Sabrina Gschossmann |
Bayern |
U 16 Duo weiblich: |
||
2. Platz |
Leni Aigner / Laura Thon |
Bayern |
|
|
|
Fighting: |
||
W bis 48 kg: |
||
5. Platz |
Andrea Pflefka |
Bayern |
W -57 kg |
||
3. Platz |
Sophie Büscher |
Bayern |
7. Platz |
Jenny Grudnio |
Niedersachsen |
W -63 kg |
||
1. Platz |
Lilian Weiken |
Nordrhein-Westfalen |
7. Platz |
Franziska Freudenberger |
Bayern |
W -70 kg |
||
2. Platz |
Annalena Bauer |
Bayern |
W + 70 kg |
||
3. Platz |
Laura Müller |
Niedersachsen |
M -69 kg |
||
1. Platz |
Jaschar Salmanow |
Sachsen-Anhalt |
17. Platz |
Rudolf Schopphaus |
Niedersachsen |
M - 77 kg: |
||
1. Platz |
Simon Attenberger |
Bayern |
9. Platz |
Jakob Bachmann |
Brandenburg |
M -85 kg |
||
3. Platz |
Daniel Zmeev |
Baden |
M -94 kg: |
||
1. Platz |
Lukas Bombik |
Bayern |
3. Platz |
Maximillian Strauch |
Sachsen-Anhalt |
M + 94 kg: |
||
3. Platz |
Rado Mollenhauer |
Hessen |
U 16 - 48 kg w: |
||
1. Platz |
Jule Jacobs |
Schleswig-Holstein |
U 16 - 52 kg w: |
||
3. Platz |
Lara Maciejek |
Brandenburg |
U 16 - 57 kg w: |
||
3. Platz |
Manju Oberle |
Hessen |
U 16 + 63 kg w |
||
1. Platz |
Anastasja Fast-Vogt |
Nordrhein-Westfalen |
2. Platz |
Kristin Raddatz |
Niedersachsen |
U 16 - 38 kg m: |
||
1. Platz |
Justin Gramlich |
Niedersachsen |
U 16 - 50 kg m: |
||
5. Platz |
Emil Proehl |
Hessen |
7. Platz |
Tobias Mück |
Hessen |
U 16 - 55 kg m: |
||
3. Platz |
Jonathan Vach |
Brandeburg |
U 16 - 60 kg m: |
||
3. Platz |
Constantin Müller |
Hessen |
5. Platz |
Nikas Manschitz |
Hessen |
U 16 - 66 kg m: |
||
9. Platz |
Hernik Mihalache |
Hamburg |
U 16 - 73 kg m: |
||
7. Platz |
Ben Ole Pütz |
Schleswig-Holstein |
BJJ W - 48 kg: |
||
1. Platz |
Irina Brodski |
Hessen |
BJJ W - 63 kg: |
||
2. Platz |
Naomi Staller |
Württemberg |
9. Platz |
Verena Rücker |
Niedersachsen |
BJJ W - 70 kg: |
||
1. Platz |
Denise Krahn |
Brandenburg |
BJJ -69 kg: |
||
17. Platz |
Maximillian Pick |
Brandenburg |
BJJ - 85 kg: |
||
7. Platz |
Alexander Keller |
Hessen |
25. Platz |
Marco Bartner |
Württemberg |
BJJ - 94 kg: |
||
3. Platz |
Fabian Vogt |
Niedersachsen |
5. Platz |
Julian Stonjek |
Nordrhein-Westfalen |
BJJ +94 kg: |
||
2. Platz |
Alexander Sak |
Hessen |
BJJ U18 - 81 kg: |
||
9. Platz |
Linus von Schrenk |
Hessen |
BJJ U 21 -77 kg: |
||
9. Platz |
Alwin Wand |
Sachsen |
BJJ U 21 -85 kg: |
||
5. Platz |
Wladislaw Sorokin |
Hessen |
9. Platz |
Mathis Asedorf |
Niedersachsen |
Peter Günther; Info und Bilder: DJJV, Sportdata, Fighting- und Duo-Team